HP Z2 TWR G1i U9 285K 32GB 1TB W11P
2 849,34 €
Com IVA
HP Z2 TWR G1i U9 285K 32GB 1TB W11P
Categorias:
Referência:
48088199
HP Workstation Z2 G1i - AI PC, AI Workstation - torre 4U - 1 x Core Ultra 9 285K / até 5.7 GHz - RAM 32 GB - SSD 1 TB - Intel Graphics - Gigabit Ethernet - Win 11 Pro - monitor: nenhum - teclado: Português - preto - Smart Buy - com Suporte Onsite de 3 anos para Estações de Trabalho HP
| Armazenamento óptico | |
|---|---|
| Tipo | Sem drive óptica |
| Controlador de placa gráfica | |
| Processador Gráfico | Intel Graphics - até 8 TOPO |
| Interfaces de Vídeo | DisplayPort |
| Dimensões e peso | |
| Largura | 17.5 cm |
| Profundidade | 42.6 cm |
| Altura | 38.8 cm |
| Peso | 8.6 kg |
| Dimensões e peso (transporte) | |
| Largura da remessa | 59 cm |
| Profundidade da remessa | 49 cm |
| Altura da remessa | 29.5 cm |
| Peso de remessa | 12.5 kg |
| Disco Rígido | |
| Tipo | SSD - M.2 |
| Capacidade | 1 x 1 TB |
| Tipo de interface | PCI Express 4.0 |
| Dispositivo de entrada | |
| Tipo | Rato, teclado |
| Diversos | |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Sensor de intrusão na caixa |
| Padrões de Conformidade | Baixo halogéneo, CECP, FEMP, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, CEC, ERP, RoHS, CEL, GS, CB, BIS, EMC, FCC, ICES, CCC |
| Programa de Vendas do Fabricante | HP Smart Buy |
| Expansão / conectividade | |
| Unidades | 1 (total) / 1 (livres) x externo 5,25" Slim Line1 (total) / 1 (livres) x externo 5.25" |
| Slots | 1 (total) / 1 (livres) x M.2 Card - 2280 (modo PCIe 5,0 x4)1 (total) / 1 (livres) x M.2 Card - 2230 (para WLAN)2 (total) / 2 (livres) x M.2 Card - 2280 (modo PCIe 4,0 x4)1 PCIe 4.0 x4 (modo x1)1 PCIe 4.0 x16 (modo X4)1 PCIe 4.0 x4 |
| Interfaces | 2 x USB-C 3.2 Gen 2x2 (2 frontais) (carregamento)6 x USB 3.2 Gen 2 (4 frontais, 2 posteriores)1 x auscultadores/microfone (1 frente) (suporte de auscultadores CTIA e OMTP)2 x DisplayPort 1.4 (2 posteriores)1 x LAN (Gigabit Ethernet) - RJ-45 (1 posterior)1 x saída/entrada de linha de áudio (1 posterior)3 x USB 2.0 (3 posteriores) |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada - peças e mão de obra - 1 ano - no local |
| Geral | |
| Tipo | Estação de trabalho |
| Nível de IA | AI PC, AI Workstation |
| Serviços Incluídos | Suporte Onsite de 3 anos para Estações de Trabalho HP |
| Factor de forma do produto | Torre - 4U |
| Dispositivos Integrados | Altifalante |
| Sensores | HP Tamper Lock |
| Segurança Embutida | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Cor | Preto |
| Localização | Idioma: Português / região: Portugal |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Memória cache | |
| Tamanho Instalado | L3 Cache - 36 MB |
| Cache por procesador | 36 MB |
| Monitor | |
| Tipo de monitor | Nenhum. |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 85% RH (non-condensing) |
| Potência | |
| Tipo de dispositivo | Suprimento de potência |
| Voltagem necessária | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Potência fornecida | 1000 Watt |
| Eficiência | 90% |
| Correcção de Factor de Potência | Sim (activo) |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Série 2) 285K |
| Velocidade do relógio | 3.7 GHz (P-core) / 3.2 GHz (E-core) |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.7 GHz (P-core) / 4.6 GHz (E-core) |
| Número de Núcleos | 24 núcleos |
| Qtd CPU | 1 |
| Qtd máx. CPU | 1 |
| Cache L2 | 40 Mb |
| Capacidade de actualização de CPU | Actualizável |
| Principais Recursos do Processador | Intel Turbo Boost Technology, 24 Processos |
| Tomada de CPU | Tomada LGA1851 |
| Tipo de conjunto de circuito integrado | Intel W880 |
| RAM | |
| Memória instalada | 32 GB (instalado) / 192 GB (máx.) |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM - sem ECC |
| Velocidade de Memória Efectiva | 5600 MT/s |
| Velocidade de memória avaliada | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Slots | 2 (Total) / 0 (vazio) |
| Características | Unbuffered |
| Recursos de Configuração | 2 x 16 GB |
| Rato | |
| Nome do Rato | HP 125 |
| Rede | |
| Controlador de Ethernet | Intel I219-LM |
| Protocolo de Ligação de Dados | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Sistema operacional / Software | |
| SO fornecido | Windows 11 Pro Inglês / Português |
| Software | HP Secure Erase, HP Sure Run, HP Sure Click, HP BIOSphere Gen6, HP Sure Admin, HP Client Security Manager Gen6, HP Sure Start, HP Sure Recover, HP Sure Sense, HP Support Assistant, myHP, WPS Office, Touchpoint Customizer para Comercial, HP Anyware, HP UEFI BIOS Certification level 2.7B, HP PC Hardware Diagnostics Windows, HP Manageability Integration Kit, HP Notifications, HP Desktop Support Utilities, HP Documentation, HP Client Catalog (transferência grátis), HP Cloud Recovery, HP Driver Packs, Biblioteca de Guias de Gestão de Clientes HP (download gratuito), Gestor de Software de sistema HP (download grátis), HP BIOS Configuration Utility (download grátis), HP Image Assistant (download grátis) |
| Teclado | |
| Nome de teclado | HP 125 v2 |
| Localização e Disposição | Português |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 36 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
