HP EliteDesk 8 Mini G1i U5 235T 8/256GB
1 001,76 €
Com IVA
HP EliteDesk 8 Mini G1i U5 235T 8/256GB
Categorias:
Referência:
48207765
HP EliteDesk 8 G1i AI - AI PC - minicomputador de mesa Core Ultra 5 235T / até 5 GHz - RAM 8 GB - SSD 256 GB - NVMe - Intel Graphics - Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 - Win 11 Pro - monitor: nenhum - teclado: Português - preto jack - com Serviços de Computação Carbono Neutro da HP - Serviço de Entrega Direta para Desktop - com HP Wolf Pro Security Edition (1 Ano)
| Armazenamento óptico | |
|---|---|
| Tipo | Sem drive óptica |
| Controlador de capacidade | |
| Tipo | 1 x SATA/NVMe |
| Tipo de interface do controlador | SATA 6Gb/s / PCIe 4.0 x4 (NVMe) |
| Controlador de placa gráfica | |
| Processador Gráfico | Intel Graphics Dynamic Video Memory Technology - até 6 TOPO |
| Interfaces de Vídeo | HDMI, DisplayPort, USB-C |
| Compatível com HDCP | Sim |
| Dimensões e peso | |
| Largura | 17.7 cm |
| Profundidade | 18.1 cm |
| Altura | 3.42 cm |
| Peso | 1.42 kg |
| Dimensões e peso (transporte) | |
| Largura da remessa | 49.8 cm |
| Profundidade da remessa | 13.2 cm |
| Altura da remessa | 23.5 cm |
| Peso de remessa | 2.95 kg |
| Disco Rígido | |
| Tipo | SSD - M.2 2280 |
| Capacidade | 1 x 256 GB |
| Tipo de interface | PCI Express |
| Recursos | NVM Express (NVMe) |
| Dispositivo de entrada | |
| Tipo | Rato, teclado |
| Diversos | |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente), círculo de cadeado, sensor de intrusão na caixa |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura de segurança Kensington |
| Padrões de Conformidade | ACPI, CCC, RoHS, WEEE, Critérios Comuns EAL4+, CECP, SEPA, baixo halogéneo |
| Expansão / conectividade | |
| Slots | 1 (total) / 0 (livres) x M.2 Card - 2230 (modo PCIe 3.0 x1 (para módulo sem fio))2 (total) / 1 (livres) x M.2 Card - 2280 (modo PCIe 4.0 x4 (para armazenamento interno))1 (total) / 1 (livres) x M.2 Card - 2280 (disponível com kit de expansão) |
| Interfaces | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 (1 no dianteiro) (carregamento)4 x USB 3.2 Gen 2 (2 frontais, 2 posteriores) (dois deles com funcionalidade de despertar)1 x auscultadores/microfone (1 frente) (suporte de auscultadores CTIA e OMTP)2 x DisplayPort 2.1 (2 posteriores)1 x HDMI1 x LAN (Gigabit Ethernet)1 x Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (1 posterior) (alimentado por 100W)2 x antena (2 posteriores) |
| Geral | |
| Tipo | Computador pessoal |
| Nível de IA | AI PC |
| Serviços Incluídos | Serviços de Computação Carbono Neutro da HP - Serviço de Entrega Direta para Desktop |
| Factor de forma do produto | Minicomputador de mesa |
| Dispositivos Integrados | Altifalante |
| Sensores | HP Tamper Lock |
| Segurança Embutida | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Cor | Preto jack |
| Localização | Idioma: Português / região: Portugal |
| Embalado com | HP Wolf Pro Security Edition (1 Ano) |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Memória cache | |
| Tamanho Instalado | L3 Cache - 24 MB |
| Cache por procesador | 24 MB |
| Monitor | |
| Tipo de monitor | Nenhum. |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 10 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 10 - 90% RH (non-condensing) |
| Potência | |
| Tipo de dispositivo | Adaptador de alimentação |
| Voltagem necessária | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Potência fornecida | 90 Watt |
| Eficiência | 89% (230VAC), 88% (115VAC) |
| Correcção de Factor de Potência | Sim (activo) |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Série 2) 235T |
| Velocidade do relógio | 2.2 GHz (P-core) / 1.6 GHz (E-core) |
| Velocidade Turbo Máxima | 5 GHz (P-core) / 4.4 GHz (E-core) |
| Número de Núcleos | 14 núcleos |
| Qtd CPU | 1 |
| Qtd máx. CPU | 1 |
| Cache L2 | 26 Mb |
| Capacidade de actualização de CPU | Actualizável |
| Principais Recursos do Processador | Intel Turbo Boost Technology |
| Tipo de conjunto de circuito integrado | Intel Q870 |
| RAM | |
| Memória instalada | 8 GB (instalado) / 64 GB (máx.) |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade de Memória Efectiva | 5600 MT/s |
| Velocidade de memória avaliada | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Slots | 2 (Total) / 1 (vazio) |
| Recursos de Configuração | 1 x 8 GB |
| Rato | |
| Nome do Rato | HP 125 |
| Rede | |
| Tipo de Interface (Bus) | M.2 2230 |
| Controlador de Ethernet | Intel I219-LM |
| LAN sem fios Suportado | Sim |
| NIC sem fio | Realtek RTL8852CE |
| Protocolo de Ligação de Dados | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Protocolo de gestão remota | SNMP 2 |
| Características | Wake on LAN (WoL), suporte ACPI, auto-uplink (auto MDI/MDI-X), PXE 2.1 support, stream duplo (2x2) |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.3x, IEEE 802.11d, IEEE 802.11g, IEEE 802.1x, IEEE 802.11i, Wi-Fi Certificado |
| Saída de áudio | |
| Modo de saída de som | Estéreo |
| Taxa de Amostragem Max | 192 kHz |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição |
| Sistema operacional / Software | |
| SO fornecido | Windows 11 Pro Inglês / Português |
| Software | HP Support Assistant, HP Hotkey Support, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP BIOSphere, HP Client Catalog (transferência grátis), HP Setup Integrated OOBE, HP Image Assistant (download grátis), HP Documentation, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Sure Run, HP Sure Recover, HP Privacy Settings, HP Cloud Recovery, HP Sure Sense, HP Sure Admin, Biblioteca de Guias de Gestão de Clientes HP (download gratuito), HP DriveLock, myHP, HSA Fusion para Comercial, HSA Telemetry para Comercial, HP Desktop Support Utilities, HP BIOS Recovery, HP Smart Support, Poly Lens management software, HP Manageability Integration Kit (download gratuito), HP Connect for Microsoft Endpoint Manager, HP Patch Assistant (download gratuito), HP PC Hardware Diagnostics Windows, HP Services Scan, Pacotes de Drivers da HP (download gratuito) |
| Teclado | |
| Nome de teclado | HP 125 v2 |
| Localização e Disposição | Português |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 27 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
