HP OMEN GT16-0011NP INTEL I7 14700F (P)
2 886,16 €
Com IVA
HP OMEN GT16-0011NP INTEL I7 14700F (P)
Categorias:
Referência:
47776546
OMEN 35L by HP GT16-0011np - microATX gaming - Core i7 i7-14700F / até 5.4 GHz - RAM 32 GB - SSD 1 TB - NVMe - GeForce RTX 4070 Super - IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.4 - Win 11 Home - monitor: nenhum - metal preto, frente de vidro preto
| Armazenamento óptico | |
|---|---|
| Tipo | Sem drive óptica |
| Controlador de placa gráfica | |
| Processador Gráfico | NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER |
| Memória do vídeo | 12 GB GDDR6X SDRAM |
| Interfaces de Vídeo | DisplayPort, HDMI, USB-C |
| Dimensões e peso | |
| Largura | 21 cm |
| Profundidade | 40.8 cm |
| Altura | 41 cm |
| Peso | 14.5 kg |
| Dimensões e peso (transporte) | |
| Largura da remessa | 59 cm |
| Profundidade da remessa | 33.2 cm |
| Altura da remessa | 58.3 cm |
| Peso de remessa | 18.5 kg |
| Disco Rígido | |
| Tipo | SSD - M.2 |
| Capacidade | 1 x 1 TB |
| Tipo de interface | PCI Express 4.0 |
| Recursos | NVM Express (NVMe) |
| Dispositivo de entrada | |
| Tipo | Sem teclado, sem rato |
| Diversos | |
| Gaming | Sim |
| Acessórios incluidos | Painel lateral transparente |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura de segurança Kensington |
| Expansão / conectividade | |
| Slots | 2 (total) / 1 (livres) x M.2 Card (para SSD)1 (total) / 0 (livres) x M.2 Card (para WLAN)1 (total) / 1 (livres) x PCIe x41 (total) / 0 (livres) x PCIe x16 |
| Interfaces | 2 x USB 3.2 Gen 1 (2 posteriores)2 x USB 3.2 Gen 2 (2 posteriores)1 x auscultadores/microfone (1 superior)2 x USB-C 3.2 Gen 1 (1 topo, 1 traseiro) (um deles é Sleep and Charge)1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 posterior)1 x entrada de linha de áudio (1 posterior)1 x microfone (1 posterior)1 x saída de linha de áudio (1 posterior)1 x LAN (Gigabit Ethernet) (1 posterior)2 x USB 2.0 - Type A (2 topos)1 x HDMI3 x DisplayPort |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada - peças e mão de obra - 3 anos |
| Geral | |
| Tipo | Computador pessoal |
| Factor de forma do produto | microATX |
| Dispositivos Integrados | Dissipador de ar RGB de 120 mm com 4 tubos de aquecimento |
| Gaming | Sim |
| Cor | Metal preto, frente de vidro preto |
| Localização | Idioma: Alemão / região: Alemanha |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Pegada de Carbono | 250 emissões de carbono em kg |
| Fabrico (kg CO2e) | 139 |
| Logística (kg CO2e) | 2 |
| Utilização (kg CO2e) | 107 |
| Fim de Vida (kg CO2e) | 2 |
| Carbono Total sem Fase de Utilização (kg CO2e) | 143 |
| Memória cache | |
| Tamanho Instalado | L3 Cache - 33 MB |
| Cache por procesador | 33 MB |
| Monitor | |
| Tipo de monitor | Nenhum. |
| Potência | |
| Tipo de dispositivo | Suprimento de potência |
| Potência fornecida | 850 Watt |
| Certificação 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core i7 14ª Geração i7-14700F |
| Velocidade do relógio | 2.1 GHz (P-core) / 1.5 GHz (E-core) |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.4 GHz (P-core) / 4.2 GHz (E-core) |
| Número de Núcleos | 20 núcleos |
| Qtd CPU | 1 |
| Qtd máx. CPU | 1 |
| Cache L2 | 28 Mb |
| Principais Recursos do Processador | Intel Turbo Boost Technology |
| Tipo de conjunto de circuito integrado | Intel Z790H |
| RAM | |
| Memória instalada | 32 GB (instalado) / 128 GB (máx.) |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade de Memória Efectiva | 3000 MHz |
| Velocidade de memória avaliada | 3000 MHz |
| Factor de forma | DIMM 288-pin |
| Slots | 4 (Total) / 2 (vazio) |
| Características | Intel Extreme Memory Profiles (XMP), iluminação RGB, dissipador de calor, unbuffered |
| Recursos de Configuração | 2 x 16 GB |
| Rede | |
| LAN sem fios Suportado | Sim |
| NIC sem fio | Intel WI-FI 7 BE200 |
| Protocolo de Ligação de Dados | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.4 |
| Características | Stream duplo (2x2) |
| Saída de áudio | |
| Modo de saída de som | 5.1 channel surround |
| Padrões de Conformidade | DTS Headphone:X, Omen Audio Control |
| Sistema operacional / Software | |
| SO fornecido | Windows 11 Home Inglês / Alemão |
| Software | HP Connection Optimizer, HP Support Assistant, HP OMEN Gaming Hub, HP Enhanced Lighting, myHP, Microsoft Office 365 (30 dias de experimentação), Adobe (período experimental de 1 mês), Xbox Game Pass (período experimental de 1 mês), Proteção Online McAfee (teste de 1 ano), Dropbox (25 GB Cloud Storage) (grátis durante 1 ano) |
