LENOVO TC M70q G6 U7 32GB 1TB Win11P
2 020,67 €
Com IVA
LENOVO TC M70q G6 U7 32GB 1TB Win11P
Categorias:
Referência:
48283806
Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 13A4 - AI PC - pequeno Core Ultra 7 265T / até 5.3 GHz - vPro Enterprise - RAM 32 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe - Intel Graphics - Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 - Win 11 Pro - monitor: nenhum - teclado: Português - preto lustroso - Lenovo TopSeller - com 3 Anos de Lenovo Onsite Support
| Armazenamento óptico | |
|---|---|
| Tipo | Sem drive óptica |
| Controlador de placa gráfica | |
| Processador Gráfico | Intel Graphics Memória de Vídeo partilhada (UMA) - até 8 TOPO |
| Interfaces de Vídeo | HDMI, DisplayPort |
| Máximo de monitores suportados | 2 |
| Dimensões e peso | |
| Largura | 17.9 cm |
| Profundidade | 18.29 cm |
| Altura | 3.65 cm |
| Peso | 1.18 kg |
| Dimensões e peso (transporte) | |
| Largura da remessa | 14 cm |
| Profundidade da remessa | 48.8 cm |
| Altura da remessa | 26.6 cm |
| Peso de remessa | 3.12 kg |
| Disco Rígido | |
| Tipo | SSD - M.2 2280 |
| Capacidade | 1 x 1 TB |
| Tipo de interface | PCI Express 4.0 x4 |
| Recursos | TCG Opal Encryption, NVM Express (NVMe) |
| Dispositivo de entrada | |
| Tipo | Rato, teclado |
| Diversos | |
| Acessórios incluidos | Kit de montagem VESA |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente), comutador de intrusão de chassis, acesso à carroçaria sem ferramentas |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura de segurança Kensington |
| Interface de Montagem VESA | 100 x 100 mm |
| Padrões de Conformidade | RoHS, FIPS 140-2, TCG Certified |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Expansão / conectividade | |
| Slots | 1 (total) / 0 (livres) x M.2 Card (para WLAN)2 (total) / 1 (livres) x M.2 Card (para SSD) |
| Interfaces | 3 x USB 3.2 Gen 2 (1 frontal, 2 posteriores)1 x USB 3.2 Gen 2 (1 no dianteiro) (Always On, carregamento rápido (5V, 2.1A))1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 no dianteiro)1 x auscultadores/microfone (1 no dianteiro)1 x USB 3.2 Gen 1 (1 posterior) (suporta SmartPower On)1 x USB 3.2 Gen 1 (1 posterior)1 x DisplayPort 1.4a1 x HDMI1 x LAN (Gigabit Ethernet) (1 posterior) |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia de base - 1 ano - no localGarantia alargada - 3 anos - no local |
| Geral | |
| Tecnologia de Plataforma | Intel vPro Enterprise |
| Tipo | Computador pessoal |
| Nível de IA | AI PC |
| Serviços Incluídos | 3 Anos de Lenovo Onsite Support |
| Factor de forma do produto | Pequeno |
| Dispositivos Integrados | Altifalante |
| Segurança Embutida | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Cor | Preto lustroso |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Certificado TCO | TCO Certificado, geração 10, para desktops |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Versão ENERGY STAR | 9.0 |
| Pegada de Carbono | 230 emissões de carbono em kg |
| Total CF/unidade Desvio-padrão (kg CO2e) | 60 |
| Versão PAIA | 1.4.6 |
| Memória cache | |
| Tamanho Instalado | 30 MB |
| Cache por procesador | 30 MB |
| Monitor | |
| Tipo de monitor | Nenhum. |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 20 - 80% |
| Potência | |
| Tipo de dispositivo | Adaptador de alimentação |
| Voltagem necessária | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Potência fornecida | 135 Watt |
| Eficiência | 90% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Série 2) 265T |
| Velocidade do relógio | 1.5 GHz (P-core) / 1.2 GHz (E-core) |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.3 GHz (P-core) / 4.6 GHz (E-core) |
| Número de Núcleos | 20 núcleos |
| Qtd CPU | 1 |
| Qtd máx. CPU | 1 |
| Cache L2 | 36 MB |
| Principais Recursos do Processador | Intel Smart Cache |
| Tipo de conjunto de circuito integrado | Intel Q870 |
| RAM | |
| Memória instalada | 32 GB (instalado) / 64 GB (máx.) |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade de Memória Efectiva | 5600 MT/s |
| Velocidade de memória avaliada | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Slots | 2 (Total) / 0 (vazio) |
| Características | Arquitectura de memória de canal duplo |
| Recursos de Configuração | 2 x 16 GB |
| Rato | |
| Nome do Rato | Lenovo Calliope Mouse |
| Interface | USB |
| Rede | |
| Tipo de Interface (Bus) | M.2 Card |
| Controlador de Ethernet | Intel I219-LM |
| LAN sem fios Suportado | Sim |
| NIC sem fio | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Protocolo de Ligação de Dados | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Características | Wake on LAN (WoL), stream duplo (2x2) |
| Saída de áudio | |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição |
| Sistema operacional / Software | |
| SO fornecido | Windows 11 Pro Inglês / Português |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Teclado | |
| Nome de teclado | Lenovo Traditional Keyboard |
| Interface | USB |
| Localização e Disposição | Português |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 33 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
