ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 8GB
544,66 €
Com IVA
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 8GB
Categorias:
Referência:
48042145
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5060 OC 8GB - OC Edition - cartão gráfico - GeForce RTX 5060 - 8 GB GDDR7 - PCI Express 5.0 - 3 x DisplayPort, HDMI
| Desempenho | |
|---|---|
| Desempenho do NPU até (TOPS) | 648 TOPO |
| Diversos | |
| Acessórios incluidos | Fecho de contato TUF, cartão de agradecimento, Certificado TUF Gaming |
| Software incluído | Controladores NVIDIA Studio, ASUS GPU Tweak III, Controladores GeForce Game Ready, Todas As Apps do Adobe Creative Cloud (adesão de 1 mês), NVIDIA App |
| Padrões de Conformidade | HDCP 2.3, DisplayPort 2.1b |
| Largura | 6.2 cm |
| Profundidade | 30.2 cm |
| Altura | 13.35 cm |
| Geral | |
| Tipo de dispositivo | Cartão gráfico |
| Tipo de Bus | PCI Express 5.0 |
| Motor Gráfico | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Boost Clock | 2640 MHz |
| Velocidade de Impulso (OC) | 2677 MHz |
| CUDA Cores | 3840 |
| Preparado para VR | Sim |
| Resolução máxima | 7680 x 4320 |
| Máximo de monitores suportados | 4 |
| Detalhes das Interfaces | 3 x DisplayPortHDMI |
| API suportados | OpenGL 4.6 |
| Recursos | NVIDIA Blackwell GPU architecture, NVIDIA DLSS 4, NVIDIA Reflex 2, Nvidia Studio, Nvidia Broadcast, Codificador NVIDIA de 9ª Geração, núcleos de Ray Tracing de 4ª geração, Núcleos Tensor de 5ª geração, Triple Fan, Cooler de Ventoinha de 3,12 slots, assistência ASUS AURA SYNC, exoesqueleto ventilado, Axial-tech Fan Design, Dual Bios, NVIDIA Frame Warp, NVIDIA Avatar Cloud Engine (ACE), NVIDIA Multi Frame Generation, pronto para NVIDIA G-Sync, capacitores metálicos pretos TUF 5K, Ventoinhas de Rolamentos de Duas bols, revestimento de PCB contra poeira/humidade/corrosão, MaxContact technology, fluxo de ar inverso, placa posterior de alumínio, ASUS GPU Guard, tecnologia AUTO-EXTREME, Dissipador com Ventoinha de 3.1 ranhuras, HDCP |
| Memória | |
| Tamanho | 8 GB |
| Tecnologia | GDDR7 SDRAM |
| Velocidade de Memória | 28 Gbps |
| Amplitude do Barramento | 128-bit |
| Requisitos do sistema | |
| Fornecimento Energético necessário | 550 W |
| Requisitos Adicionais | Conector de alimentação PCI Express 8 pinos |
