ASUS TUF Gaming A16 FA608UM AMD R7 260
1 892,10 €
Com IVA
ASUS TUF Gaming A16 FA608UM AMD R7 260
Categorias:
Referência:
48024209
ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-R72B56CS1 - Design de dobradiças de 180 graus - AMD Ryzen 7 - 260 / até 5.1 GHz - sem SO - GeForce RTX 5060 - 16 GB RAM - 1 TB SSD NVMe - 16" 1920 x 1200 @ 165 Hz - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 6E, Bluetooth - cinzento jaeger
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 240 Watt, 20 V, 12 A |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Recursos de Sistema de Vídeo | Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus, NVIDIA DLSS 4, NVIDIA Reflex 2, NVIDIA Frame Warp |
| Gaming | Sim |
| Câmara | Sim - 1080p |
| Recursos de Câmera | Câmara IV, Windows Hello |
| Som | Altifalantes duplos, microfone de série |
| Padrões de Conformidade | Dolby Atmos |
| Características de Áudio | Saída: Hi-Res Audio; Entrada: cancelamento de ruído por IA, campo próximo, campo distante |
| Configuração de Múltiplos GPUs | 1 cartão GPU simples / GPU integrado |
| Processador Gráfico | NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon 780M |
| Memória do vídeo | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Bateria | |
| Tecnologia | 4 células Lithium Ion |
| Capacidade | 90 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Recursos | Duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 2 x M.2 (PCI Express 4.0) (1 disponível) |
| Detalhes das Interfaces | USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery 3.0)USB 2.02 x USB 3.2 Gen 2HDMIConector combo de auricular/microfoneLANUSB4/USB-C/DisplayPort |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 35.4 cm x 26.9 cm x 2.57 cm |
| Peso | 2.2 kg |
| Diversos | |
| Cor | Cinzento jaeger |
| Material de Bolsa | Alumínio |
| Segurança | Microsoft Pluton Secured-core PC (Level 3) Security Chip |
| Características | Carregamento rápido, ASUS Aura Sync technology, proteção do BIOS, suporte para Cortana, 0dB Ambient Cooling, ventoinhas Arc Flow de 2ª geração |
| Acessórios incluidos | Adaptador de alimentação |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim (RGB) |
| Teclado Numérico | Sim |
| Características | Teclado chiclete, 4 teclas de atalho, WASD com marcas, 20 milhões de cliques, 1 zona de RGB, distância de deslocamento de 1.7 mm, tecla Copilot |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil - design de dobradiças de 180 graus |
| Sistema operacional | Sem sistema operativo |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Índice de Reparabilidade | 9.7 (de 10) |
| Memória | |
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| RAM Max suportada | 64 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade | 5600 MT/s |
| Velocidade Nominal | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 2 |
| Slots Vazios | 0 |
| Processador / Chipset | |
| CPU | AMD Ryzen 7 260 / 3.8 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.1 GHz |
| Número de Núcleos | 8 núcleos |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Software | |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 16 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 38 TOPO |
| Visor | |
| Tipo | 16" |
| Resolução | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 165 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 300 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +85 / -85 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +85 / -85 |
| Gama de Cores | 100% sRGB, 72% NTSC, 75.35% Adobe RGB |
| Recursos | Anti-ofuscamento, compatível com NVIDIA G-SYNC, taxa de resposta de 3 ms, tipo IPS, 90% de rácio ecrã/corpo |
