ASUS ROG Strix Scar 18 G835LX U9 275HX
5 901,00 €
Com IVA
ASUS ROG Strix Scar 18 G835LX U9 275HX
Categorias:
Referência:
48024215
ASUS ROG Strix SCAR 18 G835LX-U92B59PB1 - Intel Core Ultra 9 - 275HX / até 5.4 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 5090 - 64 GB RAM - 1 TB SSD NVMe, Configuração raid 0, Performance x 2 - 18" 2560 x 1600 (WQXGA) @ 240 Hz - 2.5 Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7, Bluetooth - preto desligado
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 380 Watt, 20 V, 19 A |
| Armazenamento | |
| Capacidade Total | 2 TB |
| Armazenamento Principal | 2 x 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Configuração raid 0, Performance |
| Nível RAID | RAID 0 |
| Áudio & Vídeo | |
| Configuração de Múltiplos GPUs | 1 cartão GPU simples / GPU integrado |
| Processador Gráfico | NVIDIA GeForce RTX 5090 / Intel Graphics - até 8 TOPO |
| Memória do vídeo | 24 GB GDDR7 SDRAM |
| Recursos de Sistema de Vídeo | Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus |
| Gaming | Sim |
| Câmara | Sim - 1080p |
| Recursos de Câmera | Câmara IV, Windows Hello |
| Som | Quatro altifalantes, microfone de série |
| Padrões de Conformidade | Dolby Atmos |
| Características de Áudio | Saída: tecnologia Smart Amplification, Hi-Res Audio; Entrada: cancelamento de ruído por IA |
| Bateria | |
| Tecnologia | 4 células Lithium Ion |
| Capacidade | 90 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Interface de rede | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Recursos | Duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 2 x M.2 (PCI Express 5.0) (0 disponível) |
| Detalhes das Interfaces | 3 x USB 3.2 Gen 22 x USB-C (supports Thunderbolt 5, DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery)HDMIConector combo de auricular/microfoneLAN |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 39.9 cm x 29.4 cm x 3.2 cm |
| Peso | 3.3 kg |
| Diversos | |
| Cor | Preto desligado |
| Segurança | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Características | Filtros de poeira integrados, carregamento rápido, ASUS Aura Sync technology, sistema de arrefecimento com câmara de vapor, barra de luz Aura Sync, proteção do BIOS, iluminação AniMe Matrix, logo Aura Sync, ROG Intelligent Cooling, suporte para Cortana, Thermal Grizzly Conductonaut Extreme, Ecrã HDR ROG Nebula, Tecnologia Tri-Fan, ventoinhas Arc Flow de 2ª geração, Refrigeração por metal líquido, ASUS Q-Latch system |
| Acessórios incluidos | Adaptador de alimentação |
| Padrões de Conformidade | WEEE, TUV Rheinland Low Blue Light Certification |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim (RGB) |
| Teclado Numérico | Sim |
| Características | Teclado chiclete, N-key rollover, RGB por tecla, 20 milhões de cliques, tecnologia ASUS Overstroke, painel tátil grande, 5 teclas de atalho, tecla Copilot |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Índice de Reparabilidade | 9.9 (de 10) |
| Memória | |
| RAM | 64 GB (2 x 32 GB) |
| RAM Max suportada | 64 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade | 5600 MT/s |
| Velocidade Nominal | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 2 |
| Slots Vazios | 0 |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Série 2) 275HX / 2.7 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.4 GHz |
| Número de Núcleos | 24 núcleos |
| Cores de Desempenho | 8 |
| Núcleos Eficientes | 16 |
| Cache | 36 MB |
| Chipset | Mobile Intel HM870 Express |
| Características | Intel Smart Cache, Intel Deep Learning Boost (DL Boost) |
| Software | |
| Software incluído | Microsoft 365 (período experimental de 1 mês), McAfee (30 dias de experimentação) |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 36 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 18" |
| Tecnologia de Luz Posterior de LCD | Mini iluminação LED traseira |
| Resolução | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 240 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 1200 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +85 / -85 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +85 / -85 |
| Gama de Cores | 100% DCI-P3 |
| Recursos | Anti-ofuscamento, compatível com NVIDIA G-SYNC, HDR (Grande Alcance Dinâmico), taxa de resposta de 3 ms, Pantone Validado, Dolby Vision, VESA DisplayHDR 1000, Ambient Contrast Ratio (ACR) |
