LENOVO TP X9 G1 U7 258V 14 32GB1TB 11P3Y
2 485,58 €
Com IVA
LENOVO TP X9 G1 U7 258V 14 32GB1TB 11P3Y
Categorias:
Referência:
47778526
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 21QA - Aura Edition - Copilot+ PC - design de dobradiças de 180 graus - Intel Core Ultra 7 - 258V / até 4.8 GHz - Evo - Win 11 Pro - Intel Arc Graphics 140V - 32 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe - 14" OLED ecrã de toque 2880 x 1800 (2.8K) @ 120 Hz - Wi-Fi 7, Bluetooth - cinza - kbd: Português - com 3 Anos de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 de 0,5 tonelada (2ª Geração)
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Saída | 65 Watt |
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | Intel Arc Graphics 140V - até 64 TOPO |
| Máx. Monitores Suportados | 2 monitor(es) externo(s) |
| Recursos de Sistema de Vídeo | DirectX 12.2 |
| Câmara | Sim |
| Resolução | 8 Megapixel |
| Recursos de Câmera | Windows Hello, foco fixo, câmara ToF, Temporal Noise Reduction, Discrete IR, MIPI, ToF Human Presence Detection |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | CS42L43 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Atmos |
| Bateria | |
| Tecnologia | Polímero lítio |
| Capacidade | 55 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Controlador sem fios | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Recursos | Duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Detalhes das Interfaces | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)HDMI (suporte para 4K)Conector combo de auricular/microfone |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 31.18 cm x 21.23 cm x 1.718 cm |
| Peso | 1.27 kg |
| Diversos | |
| Cor | Cinza |
| Material de Bolsa | Alumínio (topo), alumínio (parte inferior) |
| Segurança | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais |
| Características | Senha do administrador, senha do sistema, senha de acendimento, RapidCharge, MIL-STD-810H testadp, BIOS autocura, palavra-passe NVMe, autenticação de BIOS baseada em certificado, autenticação FIDO (Fast Identity Online) |
| Acessórios incluidos | Adaptador de energia GaN USB-C slim de 65W |
| Padrões de Conformidade | RoHS, FIPS 140-2, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, TCG Certified, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, Eyesafe Certified 2.0 |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Características | Resistente a derrame, touchpad multi-toque, touchpad sem botões, touchpad de precisão, painel tátil de vidro, painel tátil háptico, tecla Copilot |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia de base - 3 anos - recepção e devoluçãoGarantia de base - bateria - 1 anoGarantia alargada - 3 anos - no local - resposta em tempo: próximo dia útil |
| Serviços Incluídos | 3 Anos de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 de 0,5 tonelada (2ª Geração) |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil - design de dobradiças de 180 graus |
| Nível de IA | Copilot+ PC |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Certificado TCO | - Certificado TCO, geração 10, para notebooks |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Pegada de Carbono | 176 emissões de carbono em kg |
| Total CF/unidade Desvio-padrão (kg CO2e) | 27 |
| Versão PAIA | 1.4.6 |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (memória fornecida é integrada) |
| Tecnologia | LPDDR5X SDRAM |
| Velocidade | 4267 MHz |
| Velocidade Nominal | 4267 MHz |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 95% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Série 2) 258V / 2.2 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 4.8 GHz |
| Número de Núcleos | 8 núcleos |
| Cores de Desempenho | 4 |
| Núcleos Eficientes | 4 |
| Cache | 12 MB |
| Tecnologia de Plataforma | Intel Evo |
| Características | Controlador de memória integrado |
| Software | |
| Software incluído | Intel Connectivity Performance Suite |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 47 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 115 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 14" OLED |
| Ecrã de toque | Sim (multi-toque 10 pontos) |
| Resolução | 2880 x 1800 (2.8K) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 120 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 500 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +85 / -85 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +85 / -85 |
| Gama de Cores | 100% DCI-P3 |
| Recursos | Anti-reflector, anti-mancha, Tecnologia segura para os olhos, uma rede metálica de vidro (OGM), Dolby Vision, HDR 600 True Black, 90.9% de rácio ecrã/corpo |
