LENOVO TB 14 G8 C7 240H 16GB512 W11P 1Y
1 315,20 €
Com IVA
LENOVO TB 14 G8 C7 240H 16GB512 W11P 1Y
Categorias:
Referência:
47778528
Lenovo ThinkBook 14 G8 IRL 21SG - Intel Core 7 - 240H / até 5.2 GHz - Win 11 Pro - Intel Graphics - 16 GB RAM - 512 GB SSD NVMe - 14" IPS 1920 x 1200 - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 6E, Bluetooth - cinzento ártico de dois tons - kbd: Português
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 65 Watt |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | Intel Graphics |
| Máx. Monitores Suportados | 3 monitor(es) externo(s) |
| Recursos de Sistema de Vídeo | DirectX 12.1 |
| Câmara | Sim - 1080p |
| Recursos de Câmera | Obturador de privacidade, Windows Hello, foco fixo, câmara híbrida FHD/IR |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Audio |
| Características de Áudio | Entrada: cancelamento de ruído inteligente |
| Bateria | |
| Tecnologia | Polímero lítio |
| Capacidade | 45 Wh |
| Tempo de Funcionamento | Até 12.63 horas |
| Tempo de Funcionamento da Bateria | Tempo de reprodução (a 150 nits) de vídeo local (1080p): até 12.63 horas |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Controlador sem fios | M.2 Card |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Recursos | Wake-on-LAN (WOL), duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 gratuito) |
| Detalhes das Interfaces | USB 3.2 Gen 1USB 3.2 Gen 1 (Always On)USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)HDMI (suporte para 4K)LANConector combo de auricular/microfone |
| Leitor de Cartão de Memória | Sim (Cartão SD) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 31.35 cm x 22.4 cm x 1.75 cm |
| Peso | 1.36 kg |
| Diversos | |
| Cor | Cinzento ártico de dois tons |
| Material de Bolsa | Alumínio (topo), ABS policarbonato (parte inferior) |
| Acabamento da Superfície | Anodização por jato de areia |
| Segurança | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais |
| Características | Senha do administrador, senha do disco rígido, senha de acendimento, MIL-STD-810H testadp, Rapid Charge Pro, Standby Moderno, BIOS autocura |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Adaptador de potência USB-C |
| Padrões de Conformidade | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Características | Resistente a derrame, touchpad multi-toque, touchpad sem botões, touchpad de precisão, tecla Copilot |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada - 1 ano - recepção e devolução |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Certificado TCO | - TCO Certified Notebooks 9, Certificado TCO, geração 10, para notebooks |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Pegada de Carbono | 283 emissões de carbono em kg |
| Total CF/unidade Desvio-padrão (kg CO2e) | 50 |
| Versão PAIA | 1.4.3 |
| Conteúdo Reciclado do Produto | Sem plástico |
| Memória | |
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| RAM Max suportada | 64 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade | 2800 MHz |
| Velocidade Nominal | 2800 MHz |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 2 |
| Slots Vazios | 1 |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 95% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core 7 (Série 2) 240H / 2.5 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.2 GHz |
| Número de Núcleos | 10-core |
| Cores de Desempenho | 6 |
| Núcleos Eficientes | 4 |
| Cache | 24 MB |
| Características | Controlador de memória integrado |
| Software | |
| Software incluído | Microsoft Office (Experimental) |
| Visor | |
| Tipo | 14" - IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 60 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 300 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +89 / -89 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +89 / -89 |
| Gama de Cores | 45% NTSC |
| Recursos | Anti-ofuscamento, tecnologia de Luz Azul Baixa |
