LENOVO TB 16 G9 R7 16I 32GB 512GB WIN11P
1 533,90 €
Com IVA
LENOVO TB 16 G9 R7 16I 32GB 512GB WIN11P
Categorias:
Referência:
48287866
Lenovo ThinkBook 16 G9 AHP 21UT - AI PC - AMD Ryzen 7 - 250 / até 5.1 GHz - Win 11 Pro - Radeon 780M - 32 GB RAM - 512 GB SSD NVMe - 16" IPS 1920 x 1200 - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7, Bluetooth - cinzento ártico de dois tons - kbd: Português
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 65 Watt |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | AMD Radeon 780M |
| Máx. Monitores Suportados | 3 monitor(es) externo(s) |
| Recursos de Sistema de Vídeo | Direct X 12 |
| Câmara | Sim - 1080p |
| Recursos de Câmera | Obturador de privacidade, Windows Hello, foco fixo, câmara híbrida FHD/IR |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Audio |
| Características de Áudio | Entrada: cancelamento de ruído inteligente |
| Bateria | |
| Tecnologia | Polímero lítio |
| Capacidade | 48 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Controlador sem fios | M.2 Card |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Recursos | Wake-on-LAN (WOL), duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 1 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 disponível) |
| Detalhes das Interfaces | USB-AUSB-A (Always On)2 x USB4 (suporta o Modo Alternativo DisplayPort 1.4a) (Power Delivery 3.0)HDMI (suporte para 4K)LAN (RJ-45)Conector combo de auricular/microfone (mini fone 3,5 mm) |
| Leitor de Cartão de Memória | Sim (Cartão SD) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 35.6 cm x 25.35 cm x 1.75 cm |
| Peso | 1.7 kg |
| Diversos | |
| Cor | Cinzento ártico de dois tons |
| Material de Bolsa | Alumínio (topo), ABS policarbonato (parte inferior) |
| Acabamento da Superfície | Anodização com jateamento de areia (superior), textura (inferior) |
| Segurança | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais |
| Características | Senha do administrador, senha do disco rígido, senha de acendimento, MIL-STD-810H testadp, Rapid Charge Pro, BIOS autocura |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Adaptador de potência USB-C |
| Padrões de Conformidade | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, FSC, TCG Certified, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Software Solution), FIPS 140-3 |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Teclado Numérico | Sim |
| Características | Controlo de multimédia, resistente a derrame, touchpad multi-toque, touchpad sem botões, touchpad de precisão, tecla Copilot |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada - 1 ano - recepção e devolução |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil |
| Nível de IA | AI PC |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Pegada de Carbono | 272 emissões de carbono em kg |
| Total CF/unidade Desvio-padrão (kg CO2e) | 48 |
| Versão PAIA | 1.5.2 |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| RAM Max suportada | 64 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Velocidade | 5600 MT/s |
| Velocidade Nominal | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 2 |
| Slots Vazios | 0 |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 95% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | AMD Ryzen 7 250 / 3.3 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.1 GHz |
| Número de Núcleos | 8 núcleos |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Características | Controlador de memória integrado |
| Software | |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Software incluído | Microsoft Office (Experimental), Lenovo AI Now |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 16 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 38 TOPO |
| Visor | |
| Tipo | 16" - IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 60 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 400 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +89 / -89 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +89 / -89 |
| Gama de Cores | 45% NTSC |
| Recursos | Anti-ofuscamento, tecnologia de Luz Azul Baixa, 90% de rácio ecrã/corpo |
