LENOVO T16 G4 U5 32GB 512GB W11P
2 192,99 €
Com IVA
LENOVO T16 G4 U5 32GB 512GB W11P
Categorias:
Referência:
48619201
Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 22AW - Copilot+ PC - design de dobradiças de 180 graus - Intel Core Ultra 5 - 228V / até 4.5 GHz - Win 11 Pro - Arc Graphics 130V - 32 GB RAM - 512 GB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe - 16" IPS 1920 x 1200 - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7, Bluetooth - 5G actualizável - preto - kbd: Português - com 1 Year Lenovo Premier Support, CO2 Offset 200 kg (3rd Gen)
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 100 Watt |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | Intel Arc Graphics 130V - até 53 TOPO |
| Câmara | Sim |
| Resolução | 5 Megapixel |
| Recursos de Câmera | Obturador de privacidade, Windows Hello, foco fixo, Discrete IR, Deteção Ultrassónica de Presença Humana |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Audio |
| Características de Áudio | Entrada: campo distante de 360° |
| Banda Larga sem fios (WWAN) | |
| Geração | 5G actualizável |
| Bateria | |
| Tecnologia | Polímero lítio |
| Capacidade | 86 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Controlador sem fios | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Recursos | Duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 1 x cartão Nano-SIM (1 disponível) |
| Detalhes das Interfaces | USB 3.2 Gen 1USB 3.2 Gen 1 (Always On)2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)HDMI (suporte para 4K)Conector combo de auricular/microfone (mini fone 3,5 mm)LAN (RJ-45) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 35.97 cm x 25.08 cm x 2.365 cm |
| Peso | 1.89 kg |
| Diversos | |
| Cor | Preto |
| Material de Bolsa | Policarbonato (parte inferior), fibra de carbono (topo), policarbonato (topo), fibra de carbono (parte inferior) |
| Segurança | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais, leitor de cartão inteligente |
| Características | MIL-STD-810H testadp |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Transformador fino USB-C |
| Padrões de Conformidade | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, Energy-Related Products (ErP) Lot 26 |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Teclado Numérico | Sim |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia de base - 3 anos - recepção e devoluçãoGarantia alargada - 1 ano - no local - resposta em tempo: próximo dia útil |
| Serviços Incluídos | 1 Year Lenovo Premier Support, CO2 Offset 200 kg (3rd Gen) |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil - design de dobradiças de 180 graus |
| Nível de IA | Copilot+ PC |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (memória fornecida é integrada) |
| Tecnologia | LPDDR5X SDRAM |
| Velocidade | 8533 MT/s |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Série 2) 228V |
| Velocidade Turbo Máxima | 4.5 GHz |
| Número de Núcleos | 8 núcleos |
| Cores de Desempenho | 4 |
| Núcleos Eficientes | 4 |
| Cache | 8 MB |
| Características | Controlador de memória integrado |
| Software | |
| Software incluído | Lenovo AI Now |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 40 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 97 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 16" - IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 400 cd/m² |
| Gama de Cores | 45% NTSC |
| Recursos | Anti-ofuscamento, 87.22% de rácio ecrã/corpo |
