HP ZB G1i 16 U9 285HX 16i 32GB 1TB
3 984,11 €
Com IVA
HP ZB G1i 16 U9 285HX 16i 32GB 1TB
Categorias:
Referência:
48088189
HP ZBook Fury G1i Mobile Workstation - AI PC, AI Workstation - Intel Core Ultra 9 - 285HX / até 5.5 GHz - Win 11 Pro - RTX PRO 2000 Blackwell - 32 GB RAM - 1 TB SSD NVMe, TLC - 16" IPS 3840 x 2400 (WQXGA) @ 120 Hz - Gigabit Ethernet - Bluetooth, Wi-Fi 7 - prateado meteoro - kbd: Português - com Suporte Onsite de 3 anos para Estações de Trabalho HP - com HP Wolf Pro Security Edition (1 ano)
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 115/230 V (50/60 Hz) |
| Saída | 280 Watt, 20 V, 28 A |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), célula de nível triplo (TLC) |
| Áudio & Vídeo | |
| Configuração de Múltiplos GPUs | 1 cartão GPU simples / GPU integrado |
| Processador Gráfico | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell / Intel Graphics - até 8 TOPO |
| Memória do vídeo | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Câmara | Sim |
| Resolução | 5 Megapixel |
| Recursos de Câmera | Câmara IV, Câmera com IA |
| Som | Quatro altifalantes estéreo, 2 microfones de array duplo |
| Codec | Realtek ALC3315 |
| Características de Áudio | Saída: amplificadores distintos, Poly Studio |
| Bateria | |
| Tecnologia | 8 células polímero lítio |
| Capacidade | 99.1 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | Bluetooth 5.4, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be |
| Classe Bluetooth | Classe 1 |
| Controlador sem fios | Intel WI-FI 7 BE200 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Controlador de Ethernet | Intel I226-LM |
| Protocolo de gestão remota | SNMP 2 |
| Recursos | Duplo stream (2x2), largura de banda por Wi-Fi de 320 MHz |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.11d, IEEE 802.11e, IEEE 802.11h, IEEE 802.11i, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, Wi-Fi Certificado |
| Conexões & Expansão | |
| Detalhes das Interfaces | 2 x USB4/Thunderbolt 5/DisplayPort 2.1 (Power Delivery)USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery)USB 3.2 Gen 2HDMILAN (RJ-45)Conector combo de auricular/microfone |
| Leitor de Cartão de Memória | Sim (Cartão SD) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 35.9 cm x 24.9 cm x 2.7 cm |
| Peso | 2.43 kg |
| Diversos | |
| Cor | Prateado meteoro |
| Opções Integradas | HP Tamper Lock |
| Segurança | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais |
| Características | DriveLock automático, BIOS Absolute Persistence, HP DriveLock, Atualização da BIOS por Rede, HP Fast Charge, PC com núcleo de segurança capaz |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente), sensor de intrusão na caixa |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Adaptador AC HP Slim Smart PFC de 280 Watts |
| Padrões de Conformidade | CSA, UL, ICES, AS/NZS, A-Tick, CCC, VCCI, KC, BSMI, EAC, SASO, SABS, baixo halogéneo |
| Localização | Idioma: Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | HP Smart Buy |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, touchpad |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Teclado Numérico | Sim |
| Características | Touchpad multi-toque, função de movimentos, controlo de volume, resistente a derramamentos |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada - peças e mão de obra - 1 anoGarantia limitada - bateria - 1 ano |
| Serviços Incluídos | Suporte Onsite de 3 anos para Estações de Trabalho HP |
| Geral | |
| Tipo de produto | Workstation portátil |
| Nível de IA | AI PC, AI Workstation |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Embalado com | HP Wolf Pro Security Edition (1 ano) |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Conteúdo Reciclado do Produto | Plástico reciclado pós-consumo, plásticos no oceano, material reciclado |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| RAM Max suportada | 192 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM - sem ECC |
| Velocidade | 5600 MT/s |
| Velocidade Nominal | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 4 |
| Slots Vazios | 2 |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 10 - 90% (sem condensação) |
| Tolerância de choque Em função | 40 g @ 2 ms meio-seno |
| Tolerância de choque (não em função) | 240 g @ 2 ms meio-seno |
| Tolerância a vibração Em função | 1.043 g @ RMS (random) |
| Tolerância a vibração (não em função) | 3.5 g @ RMS (random) |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Série 2) 285HX / 2.8 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.5 GHz |
| Número de Núcleos | 24 núcleos |
| Cores de Desempenho | 8 |
| Núcleos Eficientes | 16 |
| Cache | L3 - 40 MB |
| Chipset | Intel WM880 |
| Características | Intel Turbo Boost Technology, 24 Processos |
| Software | |
| Software incluído | HP Sure Click, Audio Permanent Disable, HP Sure Run, HP Client Security Manager, HP Sure Recover, HP Sure Sense, HP Sure Start, HP Sure Admin, Windows Hello, Absolute Persistence Module, HP BIOS Recovery, HP BIOSphere, HP Secure Erase, HP Wake on WLAN, HP Client Catalog, HP Power Manager com Battery Health Manager (download), Biblioteca de Guias de Gestão de Clientes HP (download gratuito), HP Image Assistant (download grátis), HP Manageability Integration Kit (download gratuito), HP Cloud Recovery, HP Connect for Microsoft Endpoint Manager, Pacotes de Drivers da HP (download gratuito), HSA Telemetry para Comercial, HP PC Hardware Diagnostics Windows, HP Privacy Settings, Poly Camera Pro, Poly Lens, HP Services Scan, HP Notifications, HP Hotkey Support, HP Smart Support, Edge Customization, HP Support Assistant, HSA Fusion para Comercial, HP Connection Optimizer, myHP, HP UEFI BIOS Certification level 2.7B, HP MAC Address Manager |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 36 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 16" - IPS |
| Tecnologia de Luz Posterior de LCD | Luz posterior WLED |
| Resolução | 3840 x 2400 (WQXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 120 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Brilho da imagem | 500 cd/m² |
| Gama de Cores | 100% DCI-P3 |
| Recursos | Ângulo de visão ultra amplo WQXGA (UWVA) anti-reflexo eDP + PSR, HP DreamColor |
| Nome de teclado | HP Premium |
