LENOVO TP P14s G6 U9 285H 14.5inch W11P
3 518,66 €
Com IVA
LENOVO TP P14s G6 U9 285H 14.5inch W11P
Categorias:
Referência:
48107351
Lenovo ThinkPad P14s Gen 6 21QT - AI Workstation - design de dobradiças de 180 graus - Intel Core Ultra 9 - 285H / até 5.4 GHz - vPro Enterprise - Win 11 Pro - Arc Graphics 140T - 32 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 14.5" IPS 2560 x 1600 (WQXGA) @ 90 Hz - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7, Bluetooth - preto - kbd: Português - com 1 Ano de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 0,5 tonelada (2ª Geração)
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 100 Watt |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | Intel Arc Graphics 140T - até 77 TOPO |
| Máx. Monitores Suportados | 3 monitor(es) externo(s) |
| Câmara | Sim |
| Resolução | 5 Megapixel |
| Recursos de Câmera | Obturador de privacidade, câmara IV, Windows Hello, foco fixo, Temporal Noise Reduction, Deteção Ultrassónica de Presença Humana |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Audio |
| Características de Áudio | Entrada: Dolby Voice, campo distante de 360° |
| Bateria | |
| Tecnologia | Polímero lítio |
| Capacidade | 75 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Controlador sem fios | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Controlador de Ethernet | Intel I219-LM |
| Recursos | Wake-on-LAN (WOL), duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Detalhes das Interfaces | USB 3.2 Gen 1USB 3.2 Gen 1 (Always On)HDMI (suporte para 4K)Conector combo de auricular/microfone (mini fone 3,5 mm)LAN (RJ-45)2 x Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.0) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 32.55 cm x 22.76 cm x 2.17 cm |
| Peso | 1.64 kg |
| Diversos | |
| Cor | Preto |
| Material de Bolsa | Alumínio (topo), alumínio (parte inferior) |
| Segurança | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais, leitor de cartão inteligente |
| Características | Senha do administrador, senha de acendimento, RapidCharge, MIL-STD-810H testadp, BIOS autocura, palavra-passe NVMe, deteção de violação da tampa inferior |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Transformador fino USB-C |
| Padrões de Conformidade | RoHS, FIPS 140-2, TCG Certified, TÜV Rheinland Low Blue Light, Eyesafe Certified 2.0 |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Características | Controlo de multimédia, resistente a derrame, touchpad multi-toque, tecla Copilot |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia de base - 3 anos - recepção e devoluçãoGarantia de base - bateria - 1 anoGarantia alargada - 1 ano - no local - resposta em tempo: próximo dia útil |
| Serviços Incluídos | 1 Ano de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 0,5 tonelada (2ª Geração) |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil - design de dobradiças de 180 graus |
| Nível de IA | AI Workstation |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Certificado TCO | - Certificado TCO, geração 10, para notebooks |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Pegada de Carbono | 198 emissões de carbono em kg |
| Total CF/unidade Desvio-padrão (kg CO2e) | 35 |
| Versão PAIA | 1.4.7 |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| RAM Max suportada | 96 GB |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM - sem ECC |
| Velocidade | 5600 MT/s |
| Velocidade Nominal | 5600 MT/s |
| Factor de forma | SO DIMM 262-pinos |
| Qtd Slots | 2 |
| Slots Vazios | 0 |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 95% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Série 2) 285H / 2.9 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.4 GHz |
| Número de Núcleos | 16-core |
| Cores de Desempenho | 6 |
| Núcleos Eficientes | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Tecnologia de Plataforma | Intel vPro Enterprise |
| Características | Controlador de memória integrado |
| Software | |
| Software incluído | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 13 TOPO |
| Desempenho Total do Processador até (TOPS) | 99 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 14.5" - IPS |
| Resolução | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 90 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 400 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +85 / -85 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +85 / -85 |
| Gama de Cores | 100% sRGB |
| Recursos | Anti-ofuscamento, tecnologia de Luz Azul Baixa, Tecnologia segura para os olhos, 88% de rácio ecrã/corpo, redução DC, calibração de cores de fábrica da X-Rite |
