LENOVO Thinkpad T14 G7 U7 355 14i 32GB
2 924,47 €
Com IVA
LENOVO Thinkpad T14 G7 U7 355 14i 32GB
Categorias:
Referência:
48635556
Lenovo ThinkPad T14 Gen 7 21WN - Copilot+ PC - Intel Core Ultra 7 - 355 / até 4.7 GHz - Win 11 Pro - Intel Graphics - 32 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe - 14" IPS 1920 x 1200 - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7, Bluetooth - 5G actualizável - preto - kbd: Português - com 1 Ano de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 de 200 kg (3ª Geração)
| Adaptador AC | |
|---|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
| Saída | 65 watt |
| Armazenamento | |
| Armazenamento Principal | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
| Áudio & Vídeo | |
| Processador Gráfico | Intel Graphics - até 40 TOPO |
| Máx. Monitores Suportados | 3 monitor(es) externo(s) |
| Recursos de Sistema de Vídeo | DirectX 12 Ultimate |
| Câmara | Sim |
| Resolução | 5 Megapixel |
| Recursos de Câmera | Discrete IR, obturador de privacidade, foco fixo, Temporal Noise Reduction, Windows Hello |
| Som | Altifalantes estéreo, microfone de série dupla |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Padrões de Conformidade | Áudio de Alta Definição, Dolby Atmos |
| Características de Áudio | Entrada: Dolby Voice, campo distante de 360° |
| Banda Larga sem fios (WWAN) | |
| Geração | 5G actualizável |
| Bateria | |
| Tecnologia | Lithium Ion |
| Capacidade | 60 Wh |
| Comunicações | |
| Sem fios | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Controlador sem fios | Intel WI-FI 7 BE211 |
| Interface de rede | Gigabit Ethernet |
| Controlador de Ethernet | Intel I219-V |
| Recursos | Wake-on-LAN (WOL), duplo stream (2x2) |
| Conexões & Expansão | |
| Slots | 1 x cartão Nano-SIM (1 disponível) |
| Detalhes das Interfaces | USB-A (Always On)USB-A2 x Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (Entrega de Energia de 45-65W)HDMI (suporte para 4K)LAN (RJ-45)Conector combo de auricular/microfone (mini fone 3,5 mm) |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões (LxPxA) | 31.36 cm x 22.17 cm x 2.195 cm |
| Peso | 1.27 kg |
| Diversos | |
| Cor | Preto |
| Material de Bolsa | Policarbonato (topo), fibra de carbono (topo), policarbonato (parte inferior), fibra de vidro (parte inferior) |
| Segurança | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, leitor de impressões digitais, leitor de cartão inteligente |
| Características | Autenticação de BIOS baseada em certificado, autenticação FIDO (Fast Identity Online), palavra-passe NVMe, senha de acendimento, senha do administrador, senha do sistema, BIOS autocura, RapidCharge, MIL-STD-810H testadp, Pacote de cibersegurança ThinkShield |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente) |
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura nano de segurança Kensington |
| Acessórios incluidos | Adaptador de potência USB-C |
| Padrões de Conformidade | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TCG Certified, FSC |
| Localização | Idioma: Inglês, Português / região: Portugal |
| Programa de Vendas do Fabricante | Lenovo TopSeller |
| Entrada | |
| Tipo | UltraNav, TrackPoint, teclado |
| Luz Traseira do Teclado | Sim |
| Aspecto de Teclado | Português |
| Características | Tecla Copilot, resistente a derrame, controlo de multimédia, touchpad multi-toque |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia de base - 3 anos - recepção e devoluçãoGarantia de base - bateria - 1 anoGarantia alargada - 1 ano - no local - resposta em tempo: próximo dia útil |
| Serviços Incluídos | 1 Ano de Suporte Premier Lenovo, Compensação de CO2 de 200 kg (3ª Geração) |
| Geral | |
| Tipo de produto | Portátil |
| Nível de IA | Copilot+ PC |
| Sistema operacional | Windows 11 Pro - Inglês / Português |
| Informações sobre Sustentabilidade | |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Gold |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Conteúdo Reciclado do Produto | Sem plástico |
| Memória | |
| RAM | 32 GB (1 x 32 GB) |
| RAM Max suportada | 64 GB |
| Tecnologia | LPDDR5X SDRAM |
| Velocidade | 6800 MT/s |
| Velocidade Nominal | 8533 MT/s |
| Factor de forma | LPCAMM2 |
| Qtd Slots | 1 |
| Slots Vazios | 0 |
| Parâmetros ambientais | |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 5 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 - 95% |
| Processador / Chipset | |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Série 3) 355 / 2.3 GHz |
| Velocidade Turbo Máxima | 4.7 GHz |
| Número de Núcleos | 8 núcleos |
| Cores de Desempenho | 4 |
| Núcleos Eficientes | 4 |
| Cache | 12 MB |
| Características | Controlador de memória integrado, Intel Smart Cache |
| Software | |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Desempenho do NPU Até (TOPS) | 49 TOPO |
| Suporte a Tipos de Dados de IA no NPU | INT8 |
| Suporte à Esparsidade | Sim |
| Frameworks de Software de IA Suportados pelo NPU | OpenVINO, WindowsML, WebNN, ONNX RT |
| Suporte a Efeitos do Windows Studio | Sim |
| Visor | |
| Tipo | 14" - IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Taxa V-Sync em resolução máxima | 60 Hz |
| Ecrã panorâmico | Sim |
| Relação de aspecto da imagem | 16:10 |
| Brilho da imagem | 400 cd/m² |
| Ângulo de Visualização Horizontal | +89 / -89 |
| Ângulo de Visualização Vertical | +89 / -89 |
| Gama de Cores | 45% NTSC |
| Recursos | Anti-ofuscamento, 3M DBEF5 (Dual Brightness Enhancement Film), 87.44% screen-to-body ratio |
